Menu

Serie dei vescovi e arcivescovi di Modena

Questa è la serie dei vescovi che si sono succeduti alla guida della Diocesi di Modena (le date di governo dei singoli vescovi, soprattutto per l’età più antica, sono indicative).

Cleto
Dionisio
Antonino (343)
Geminiano (350c.-397)
Teodulo (397c.-423)
Geminiano II (458)
Gregorio (482)
Bassiano (501-503)
Pietro (680)
Giovanni I (744)
Lopicino (749)
Geminiano III (782)
Gisone (796-811)
Martino (812)
Deodato (813-828)
Giona (840-856)
Arnido (861-863)
Walperto (865-869)
Leodoino (871-892)
Giovanni II (898)
Gamenolfo (898)
Gotifredo (902-933)
Ardingo (943)
Guido (944-968)
Ildebrando (969-993)
Giovanni III (994-1001)
Varino (1003-1020)
Ingone (1023-1038)
Viberto (1039-1054)
Eriberto (1054-1085)
Benedetto (1086-1096)
Egidio (1097-1099)
Dodone (1100-1136)
Ribaldo (1136-1148)
Ildebrando Grassi (1148-1156)
Enrico (1156-1173)
Ugo (1174-1179)
Ardizzone (1179-3 dicembre 1194)
Egidio Garzoni (1194-1207)
Martino (1207-18 settembre 1221)
Guglielmo di Savoia (maggio 1222-21 settembre 1233)
Alberto Boschetti (3 aprile 1234-29 febbraio 1264)
Matteo de’ Pii (1264-7 novembre 1276)
Ardizzo Conti (23 dicembre 1281-1287)
Filippo Boschetti (1287-1290)
Jacopo (1290-26 maggio 1311)
Bonadamo Boschetti (3 giugno 1311-24 gennaio 1313)
Buonincontro da Fiorano (4 febbraio 1313-19 gennaio 1318)
Guido de Guisi (1 marzo 1318-16 settembre 1334)
Rolando (Orlando) (1329-1330)
Bonifacio (10 maggio 1336-6 novembre 1340)
Alamanno Donati (18 luglio 1342-4 giugno 1352)
Aldobrandino d'Este (18 gennaio 1353-1380)
Guido de Baiso (10 ottobre 1380-1382)
Dionisio Restani(1383-1400)
Pietro Boiardo (1400-24 gennaio 1401)
Nicolò Boiardo (24 gennaio 1401-1414)
Carlo Boiardo (30 aprile 1414-1436)
Scipione Manenti (17 ottobre 1436-1444)
Jacopo Antonio della Torre (19 ottobre 1444-24 settembre 1463)
Delfino della Pergola (24 settembre 1463-1465)
Nicolò Sandonnini (7 giugno 1465-15 novembre 1479)
Gian Andrea Boccaccio (15 novembre 1479-1495)
Giambattista Ferrari (11 settembre 1495-27 luglio 1502)
Francesco Ferrari (20 luglio 1502-1507)
Ippolito d'Este (1507-3 settembre 1520)
Ercole Rangoni (12 settembre 1520-25 agosto 1527)
Pirro Gonzaga (5 settembre 1527-28 gennaio 1529)
Giovanni Girolamo Morone (7 aprile 1529-23 maggio 1550)
Egidio Foscarari (23 maggio 1550-22 dicembre 1564)
Giovanni Girolamo Morone (23 dicembre 1564-16 novembre 1571)
Sisto Visdomini (16 novembre 1571-27 settembre 1590)
Giulio Canani (8 febbraio 1591-27 novembre 1592)
Gaspare Silingardi (19 febbraio 1593-13 luglio 1607)
Lazzaro Pellicciari (1 ottobre 1607-1610)
Pellegrino Bertacchi (22 marzo 1610-22 agosto 1627)
Alessandro Rangoni (28 febbraio 1628-aprile 1640)
Opizzone d'Este (19 novembre 1640-agosto 1644)
Roberto Fontana (12 giugno 1645-16 agosto 1654)
Ettore Molza (2 agosto 1655-2 maggio 1679)
Carlo Molza (27 novembre 1679-24 dicembre 1690)
Ludovico Masdoni (12 novembre 1691-giugno 1716)
Stefano Fogliani (12 aprile 1717-26 giugno 1742)
Ettore Molza (20 maggio 1743-1 gennaio 1745)
Giuliano Sabbatini (8 marzo 1745-3 giugno 1757)
Giuseppe Maria Fogliani (19 dicembre 1757-18 ottobre 1785)
Tiburzio Cortese (3 aprile 1786-30 dicembre 1823)
Giuseppe Emilio Sommariva (12 luglio 1824-7 marzo 1829)
Adeodato Caleffi (5 luglio 1830-5 agosto 1837)
Luigi Reggianini (12 febbraio 1838-9 gennaio 1847)
Luigi Ferrari (3 luglio 1848-19 aprile 1851)
Francesco Emilio Cugini (18 marzo 1852-22 gennaio 1872)
Giuseppe Maria Guidelli dei conti Guidi (6 maggio 1872-24 maggio 1889)
Carlo Maria Borgognini † (24 maggio 1889-20 agosto 1900)
Natale Bruni (17 dicembre 1900-14 aprile 1926)
Giuseppe Antonio Ferdinando Bussolari (7 maggio 1926-12 dicembre 1939)
Cesare Boccoleri (28 marzo 1940-31 ottobre 1956)
Giuseppe Amici (23 dicembre 1956-7 febbraio 1976)
Bruno Foresti (2 aprile 1976-7 aprile 1983)
Bartolomeo Santo Quadri (31 maggio 1983-12 aprile 1996)
Benito Cocchi (12 aprile 1996-27 gennaio 2010)
Antonio Lanfranchi (27 gennaio 2010-17 febbraio 2015)
Erio Castellucci (dal 3 giugno 2015) 

Mons. Erio Castellucci, arcivescovo di Modena-Nonantola

images

 

 

Torna in alto